Romagna. Final Four dei Campionati Giovanili 2017/2018, U15 Serie A e B: Inter Campione d’Italia

Va all’inter il primo titolo italiano assegnato nel corso delle Final Four dei Campionati Giovanili 2017/2018. Nella finale scudetto del torneo U15 di Serie A e B, disputata a Ravenna, la formazione nerazzurra travolge 5-0 la Juventus e si laurea Campione d’Italia dopo una prestazione maiuscola che non ha lasciato troppi alibi agli avversari.

Gara in discesa per l’Inter già a metà primo tempo, grazie al doppio vantaggio firmato Benedetti e Gnonto: un 2-0 conservato fino all’intervallo, nonostante la reazione juventina, e suggellato nella ripresa da Zanotti, Ballabio e Benedetti che nell’arco di 9 minuti chiudono il match.
www.campionatigiovanili.it

Inter-Juventus 5-0
Marcatori:
 17′ pt Benedetti, 25′ pt Gnonto, 26′ st Zanotti, 30′ st Ballabio, 35′ st Benedetti

Inter: Gerardi, Zanotti, Peruchetti L (35′ st Pozzi), De Milato, Chierichetti, Cepele, Radaelli (32′ st Pucci), Ballabio, Magazzù (35′ st Pezzini), Gnonto (33′ st Peschetola), Benedetti (35′ st Uccellini).
Juventus: Oliveto, Andreano, Mulazzi, Lucchesi, Giorcelli (33′ st Fiumanò), Salduccio, Pisapia, Bonetti, Miretti (26′ pt Lofrano), Giorgi (15′ Petronelli).


CALENDARIO GARE

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A E B
Semifinali (17 giugno)
Atalanta-Juventus (ore 20:30, Ravenna)
Roma-Torino (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)

Finale (20 giugno, Ravenna)
Supercoppa (22 giugno, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A E B
Semifinali (19 giugno)
Internazionale-Roma (ore 17:30, Savignano sul Rubicone)
Atalanta-Juventus (ore 20:30, Forlì)

Finale (22 giugno, Ravenna)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A E B
Semifinali (11 giugno)
Internazionale-Atalanta 2-2 (9-8 dcr)
Juventus-Napoli 3-0

Finale (14 giugno, Ravenna)
Inter-Juventus 5-0

Supercoppa (16 giugno, Savignano sul Rubicone)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 
Semifinali (18 giugno)
Prato-Monza (ore 17:30, San Mauro Pascoli)
Pordenone-Alessandria (ore 20:30, Forlì)

Finale (21 giugno, Forlì)
Supercoppa (22 giugno, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C
Finale (23 giugno)
Renate-Pordenone (ore 17:30, Cesenatico)


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE CSemifinali (12 giugno)

Padova-Livorno 2-2 (5-4 dcr)

Bisceglie-Renate 1-0

Finale (15 giugno, Ravenna)

Bisceglie-Padova

Supercoppa (16 giugno, Savignano sul Rubicone)


ALLIEVI DILETTANTI
Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)

Caronnese (VA), Giorgione (TV), Scandicci (FI), Campitello (TR), Mariano Keller (NA), Calcio Sicilia (PA)


GIOVANISSIMI DILETTANTI
Qualificate alla Final Six (23-27 giugno, Emilia Romagna)

Virtus Bergamo (BG), Liventina (TV), Sestese Calcio (FI), Tor di Quinto (RM), Real Casarea (NA), Calcio Sicilia (PA)

Figc.it